Togo : Jean-Pierre Fabre porté la tête de l'UFC par le Congrès du 10 août

Publié le par Oussouf DIAGOLA

Résolution N° 03/CE-UFC/2010 relative au réaménagement des organes de l’UFC

 

Le Congrès extraordinaire de l’Union des Forces de Changement (UFC), réuni à Lomé, le 10 Août 2010,

 

Considérant que malgré l’opposition du Bureau National, organe de décision, malgré les objections des responsables fédéraux, des sections Jeunesse et Dames ainsi que celles des militants du parti et des populations, M. Gilchrist Olympio a persisté et a signé le 26 Mai 2010, un ‘’accord’’ avec le RPT qui lui octroie sept portefeuilles ministériels dans le gouvernement actuel ;

 

Considérant que cet ‘’accord’’, qui n’a reçu aucune caution du Bureau National et qui ne répond ni aux attentes des populations togolaises ni aux intérêts du parti, ne saurait engager l’Union des Forces de Changement ;

 

Considérant qu’en signant un tel accord, M. Gilchrist Olympio a failli à ses devoirs, foulé au pied la discipline, les règles et les procédures de prise de décision du parti, ruiné les efforts de tant d’années de lutte et de sacrifices consentis par le peuple togolais pour s’affranchir de la dictature ;

 

Faisant sienne la décision pertinente en date du 28 Mai 2010 du Bureau National d’exclure temporairement de l’UFC pour fautes lourdes, avec effet immédiat, M. Gilchrist Olympio et tous ceux qui prennent part à l’aventure du RPT contre les aspirations des populations togolaises et les intérêts du parti ;

 

Considérant le rapport moral approuvé au titre de la résolution n° 02 du présent congrès extraordinaire, rapport moral dans lequel le Bureau National recommande au Congrès de réaménager la composition des organes de l’UFC, après une évaluation sans complaisance des activités des responsables du parti au regard des résolutions pertinentes du 2ème congrès ordinaire des 18 et 19 Juillet 2008 ;

 

Faisant sienne la déclaration des Présidents et Secrétaires Fédéraux, lors de leur réunion avec les responsables du Bureau National, le jeudi 05 Août 2010, au siège du parti, déclaration dans

 

 

laquelle les Présidents et Secrétaires Fédéraux recommandent au présent Congrès d’adopter la composition réaménagée des organes du parti telle que proposée par le Bureau National ;

 

Considérant les listes mises aux voix pour le réaménagement de la composition du Bureau National et du Comité des Sages ;

 

Décide d’approuver le réaménagement du Bureau National de l’Union des Forces de Changement comme suit :

 

Bureau National

 

§  Président National : M. Jean-Pierre Fabre

§  1er Vice-Président :  M. Patrick Lawson

§  2ème Vice-Président : Mme. Isabelle Améganvi

§  3ème Vice-Président : M. Emmanuel Kakou

§  4ème Vice-Président : M. El Hadj Seidi Mourtala

§  5ème Vice-Président : M. Bemba Nabouréma

 

§  Secrétaire Général : M. Jean-Claude D. Codjo

§  1er Secrétaire Général-Adjoint : M. Essem Eusèbe Améléwonou

§  2ème Secrétaire Général-Adjoint : M. André Johnson

§  3ème Secrétaire Général-Adjoint : Mme Marthe Béléyi

 

§  Trésorier Général : M. Octave Anthony

§  1er Trésorier Général-Adjoint : M. Katèvi Lokossou

§  2ème Trésorier Général-Adjoint : Mme Antoinette Nahm-Tchougli

 

Conseillers Spéciaux :

1.     M. Eric Armerding

2.     Me. Latévi Georges Lawson

3.     M. Ruben Doe Bruce

4.     M. André Kuévi

 

Conseillers

1.     M. Crosby Quist

2.     M. Alexandre Amorin

3.     M. Martin Glikpo

4.     Mme Lakouélé Togoto Agbodjan

5.     Mme Gertrude Attivi

6.     M. Têvi Nathaniel Lawson

7.     M. Safiou Assoumaïla

8.     M. Clémentin Ségla

9.     M. Elias Messan Tohonou

10.  M. Ossobé Yakpo

11.  M. Bédiakou Nayo

 

 

12.  M. André Kondimane

13.  M. Tédiahou Abassem

14.  M. Félix Pitho

15.  Mme Clémence Johnson

16.  Mme Dovi Amégan

17.  M. Israël Bamock

18.  M. Alphonse Akladé

19.  M. Roger Diégo Bokossa

20.  M. Pascal Sogadji

21.  M. Paul Akodégnon

22.  M. Mocktar Alassani Kéléwou

 

Secrétaires Nationaux (SN) :

1.     Affaires Politiques : M. Edem Atantsi

2.     Affaires Economiques et Financières : M. Kwami Manti

3.     Coopération, Relations Extérieures et Diaspora : M. Marcus Codjo

4.     Agric. Elev., Pêche, Forêt et Chasse : M. Madjri Sanvee

5.     Equipement et Transport : M. Bimon Body

6.     Commerce, Artisanat, et Tourisme : M. Fortuné Hounou

7.     Ind., Mines, Energie et Ress. Hydr. et Télécom. : M. Georges Sanvee

8.     Emploi et Fonction Publique : M. Differnand Dossou

9.     Education, Enseignement Supérieur, Formation

Professionnelle et Recherche : M. Olivier Kpadénou

10.  Justice, Droits de l’Homme et Action Humanitaire : M. Blaise Lawson

11.  Santé, Protection Sociale et Famille : Mme Maïmounatou Moussa

12.  Aménagement du Territoire,

Développement et Ecologie : M. Calixte Lakoussan

13.  Urbanisme, Logement et Assainissement : M. Kwami Gomado

14.  Communication : M. Eric Dupuy

15.  Jeunesse, Culture, Sports et Loisirs : M. Raymond Houndjo

 

Présidents de Commissions Permanentes :

1)    Sécurité et Activités des Jeunes : M. Komna Nayo

2)    Implantation, Missions auprès des Fédérations : M. Jean-Baptiste Dagbovie

3)    Elections et Campagne Electorale : M. Patrick Jondoh

4)    Budget et Recherche de Financement : M. Solo Akakpo

5)    Organisation Matérielle : M. Robert Olympio

6)    Affaires Syndicales et Corporatives : M. Jean-Jacques Têko

7)    Vie Associative et Groupes Folkloriques : M. Kokou Agbigbi

8)    Formation Politique et Civique : M. Charles Alissoutin

 

Délégations nationales auprès du Bureau National :

Déléguée nationale de la DFC : Mme Mana Sokpoli

Délégué national de la JFC : M. Jean Eklou

 

Délégation parlementaire auprès du Bureau National :

1.     M. Ahli Komla Bruce

2.     M. Victor Yao Kétoglo

3.     M. Louis Ségla

 

Représentant des Présidents de Commissions Parlementaires :

1.     M. Thomas Atakpamey

 

Secrétariat Administratif :

2.     M. Raph Atoukouvi

 

 

Décide d’approuver le réaménagement du Comité des Sages de l’Union des Forces de Changement comme suit :

 

Comité des Sages

 

1.     Mme Dopévi Haden (dite Atakpaméto) Présidente

2.     M. Godwin Adjalogo Tété Membre

3.     M. Aladji Mama Taïrou Membre

4.     Mme Lakouélé Togoto Agbodjan Membre

5.     M. Martin Glikpo Membre

6.     M. Clémentin Ségla Membre

7.     M.  Moumouni Kadiri Membre

 

Adresse ses vives félicitations aux membres nouvellement élus ou reconduits dans les organes du parti et les invite à redoubler d’ardeur et à travailler avec rigueur et persévérance pour assurer, dans l’unité et la cohésion du parti, l’alternance politique et le changement ;

 

Fait à Lomé, le 10 Août 2010

 

Le Congrès,

Publié dans Afrique

Commenter cet article